Con una importante participación de ciclistas de nuestra ciudad, la región y distintas provincias como San Luis, Córdoba y Buenos Aires, se disputó ayer la “Ruralera Villa Cañás 2021”, competencia de rural bike organizada por la Municipalidad de Villa Cañás, a través de la Dirección de Deportes.

El ganador de la general de varones fue Jesús Ciaffaroni (Venado Tuerto), seguido por Santiago Giomi (Oncativo, Córdoba) y Rene Zato (Carlos Casares); mientras que la venadense Lourdes Fernández fue la mejor en la general de damas, segunda terminó Eugenia Herrera (Venado Tuerto) y tercera Soledad Capecchi (Venado Tuerto).

La prueba (tuvo tres distancias: 20 km., 30 km. y 50 km.) también contó con la participación de los alumnos del Taller de Ciclismo “Sobre Ruedas” del Club Studebaker, que dirige el profesor Leonardo Moyano.

Desde el Municipio agradecemos a todos los que participaron de la competencia y a F21, indumentaria y calzados deportivos, por sumarse a esta propuesta con regalos para los ciclistas.

Clasificaciones

General Varones

1°) Jesús Ciaffaroni (Venado Tuerto)

2°) Santiago Giomi (Oncativo, Córdoba)

3°) Rene Zato (Carlos Casares)

4°) Ariel García (Chañar Ladeado)

5°) Samuel Gabotti (Venado Tuerto)

6°) Leandro Fernández (Venado Tuerto)

7°) Jorge Alonso (Venado Tuerto)

Máster A

1°) Jesús Ciaffaroni (Venado Tuerto)

2°) Santiago Giomi (Oncativo, Córdoba)

3°) Samuel Gabotti (Venado Tuerto)

4°) Alexis Gómez (Venado Tuerto)

5°) Luciano Poet (General Arenales)

Máster B

1°) Rene Zato (Carlos Casares)

2°) Ariel García (Chañar Ladeado)

3°) Jorge Alonso (Venado Tuerto)

4°) Mauro Ansaloni (Santa Isabel)

5°) Gonzalo Narvarte (Alberdi)

Elite

1°) Leandro Fernández (Venado Tuerto)

2°) Marcos Gareto (Teodelina)

3°) Martín Lombardi (Lincoln)

Máster C

1°) Marcelo Ardrich (Venado Tuerto)

2°) Ariel Vaccaro (Villa Cañás)

3°) Sergio Halek (Venado Tuerto)

4°) Fernando Bessone (Villa Cañás)

5°) Daniel Gionzález (Venado Tuerto)

Máster D

1°) Pelota Politti (Villa Cañás)

2°) Edgardo Artayeta (Wheelwright)

3°) Feliz Villegas (Alberdi)

4°) Ricardo Fredes (Teodelina)

Debutantes Menores

1°) Juan García (Venado Tuerto)

2°) Marcelo Alonso (Venado Tuerto)

3°) David Zárate (Venado Tuerto)

4°) Nicolás Cisneros (Santa Isabel)

5°) Gonzalo Miteff Rámírez (Fraga-San Luis)

Debutantes Mayores

1°) Hernán Tomada (Venado Tuerto)

2°) Gustavo Gorosito (Venado Tuerto)

3°) Claudio Álvarez (Venado Tuerto)

4°) Ever Uthurriaga (Junín)

5°) Marcelo Berruti (Venado Tuerto)

Locales

1°) Luis Pereyra (Villa Cañás)

2°) Edgardo Charriere (Villa Cañás)

3°) Mateo Bencegues (Venado Tuerto)

4°) Leandro Vaccaro (Villa Cañás)

5°) Guillermo Poli (Villa Cañás)

General Damas

1°) Lourdes Fernández (Venado Tuerto)

2°) Eugenia Herrera (Venado Tuerto)

3°) Soledad Capecchi (Venado Tuerto)

4°) Silvana Tejeda (Villa María)

5°) Paola Sipenar (Venado Tuerto)

Damas Menores

1°) Lourdes Fernández (Venado Tuerto)

2°) Eugenia Herrera (Venado Tuerto)

3°) Silvana Tejeda (Villa María)

4°) Paola Sipenar (Venado Tuerto)

5°) Eugenia Romagnoli (Venado Tuerto)

Damas Mayores

1°) Soledad Capecchi (Venado Tuerto)

2°) Valentina Serra (Venado Tuerto)

3°) Romina Gastón (Villa Cañás)

4°) Carina Amado (Villa Cañás)

5°) Alicia Iparraguirre (Venado Tuerto)